В Бухарской области задержан гражданин за пропаганду идей религиозно-экстремистского течения «Салафия»

13.05.2023 17:17 0

В Бухарской области в отношении узбекистанца, занимавшегося пропагандой идей религиозного экстремизма, возбуждено уголовное дело, сообщает УзА.

Выяснилось, что житель Гиждуванского района Б.Ж., 1989 года рождения, в Москве во время учебы в высшем учебном заведении в период с 2015 по 2021 год через соцсети попал под влияние религиозно-экстремистского течения «Салафия». При этом он открыл две группы в мессенджере Telegram, где занимался продвижением идей этого религиозно-экстремистского течения.

Вернувшись в Узбекистан, наш соотечественник продолжил свою незаконную деятельность и пропагандировал экстремистские идеи среди своих близких родственников. В результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками СГБ, его противоправная деятельность была прекращена.

Согласно заключению Комитета по делам религий, в памяти его мобильного телефона имеются материалы с идеями фундаментализма, которые запрещены к ввозу, изготовлению и распространению на территории Узбекистана.

В настоящее время в отношении Б.Ж. возбуждено уголовное дело по части третьей пункта «г» статьи 244/1 Уголовного кодекса Узбекистана, ведется следствие.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм