Житель Янгиюльского района получил 3 года лишения свободы за распространение запрещенных песнопений - нашидов

10.05.2023 15:46 0

В соцсетях появилась информация об задержании студента, который якобы распространял среди своих знакомых простую религиозную песню. Пресс-служба ГУВД Ташкента опровергла эту информацию, сообщив, что молодой человек попал под влияние террористической организации и распространял идеи религиозного фанатизма. 

В ходе мероприятий, проводимых ГУВД Ташкентской области в противодействии терроризму и экстремизму, в октябре 2022 года была получена информация о жителе Янгиюльского района, 2002 года рождения, который распространял запрещенные религиозные материалы через соцсети. 

Было установлено, что гражданин попал под влияние идеологии международной террористической организации «Тавхид ва жиход катибаси», действующей в Сирии. Для увеличения числа сторонников этой организации, он занимался распространением учений о джихаде среди своих знакомых и родственников через Интернет. В частности, среди распространенных им материалов был нашид (религиозная песня) на узбекском языке под названием «Шахид булиб кетсак рози булингиз» («Будьте довольны, если мы станем шахидами»).

Согласно экспертному заключению Комитета по делам религий Республики Узбекистан, песни-нашид связаны с идеями религиозного фанатизма, поэтому их ввоз, изготовление и распространение на территории нашей страны запрещены.

20 февраля этого года в отношении студента возбуждено уголовное дело по части третьей статьи 244 (1) «Изготовление, хранение, распространение или демонстрация материалов, содержащих угрозу общественной безопасности и общественному порядку» Уголовного кодекса. 

Отмечается, что за это преступление предусмотрено лишение свободы на срок от 5 до 8 лет. Однако, 8 мая этого года Аккурганский районный суд Ташкентской области, применив статью 57 «Назначение более мягкого наказания» УК, назначил ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В настоящее время некоторые СМИ и пользователи соцсетей публикуют информацию о том, что этого гражданина привлекли к уголовной ответственности якобы за размещение ссылки на простую религиозную песню на платформе YouTube через Telegram-группу или за прослушивание религиозного нашида.

ГУВД также добавляет, что обвиняемый был полностью осведомлен о содержании узбекской религиозной песни «Шахид булиб кетсак рози булингиз», призывающей к идеям религиозного фанатизма, а также ряда других религиозных материалов, которые распространял через Telegram, чтобы донести эти идеи до своих знакомых. 

Его действия были определены как общественно опасное деяние, угрожающее общественной безопасности на территории Узбекистана. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм