Ученые из Андижана вывели новый сорт клубники «Тонг ифори»

08.05.2023 19:00 0

На Андижанской научно-опытной станции НИИ овощебахчевых культур и картофеля при Министерстве сельского хозяйства Республики Узбекистан создан новый сорт клубники «Тонг ифори». Его преимущества заключаются в том, что этот сорт можно выращивать и собирать в теплице в любое время года, то есть круглогодично.

Как сообщили в Минсельхозе страны, урожайность нового сорта клубники крайне высока. С каждого саженца можно собрать около полкило плодов. С одного куста выходит до 10 плодовых ветвей, и с каждого из них можно получить до 4 саженцев. Таким образом, с одного куста можно получить порядка 40 саженцев. Отмечено, что при попадании ветвей клубники в почву почти сразу образуются всходы. После того как саженец разовьется, он начнет формировать еще один из соседнего ответвления. Так происходит естественное размножение.

В настоящее время новый сорт высаживают в теплице испытательной станции, а в дальнейшем планируется обеспечить высадку на более крупных площадях, чтобы увеличить объемы производства.

Также в теплице исследовательской станции в качестве эксперимента выращивается китайский салат (китайская капуста). Преимуществ у этой сельхозкультуры предостаточно - она богата витаминами и минералами, устойчива к болезням. Ученые научно-опытной станции планируют размножение салата и создание предпосылок для его выращивания в теплицах на приусадебных участках.

В качестве очередного эксперимента на станции выращивается красный амарант. С 4 апреля этого года проводятся исследования по его адаптации к условиям обычных теплиц.

Как рассказали в Минсельхозе, семена этого растения обладают целебными свойствами, а стебель является питательным кормом для скота. Отвар из цветков амаранта укрепляет иммунитет, выводит шлаки из организма, восстанавливает клетки печени, препятствует возникновению раковых опухолей, расщепляет жиры и помогает быстрому похудению. Также он восстанавливает работу щитовидной железы и органов внутренней секреции.

Напомним, ранее стало известно, что селекционеры Узбекистана запатентовали ультраскороспелый сорт картофеля «Тошкент эртагиси» («Ташкентская сказка»).

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм