Генпрокуратура отменила решение о возбуждении дела в отношении парня с патриотической лентой

07.05.2023 19:02 2

В СМИ появилась информация о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении молодого человека, надевшего ленту, окрашенную в цвета государственного флага Узбекистана. Инцидент произошел в Камашинском районе Кашкадарьинской области.

По информации ОВД Кашкадарьинской области, инспекторы профилактики, несшие службу на Камашинском рынке, заметив парня с лентой, остановили его и попросили снять ленту. Они заявили, что, согласно закону о государственном флаге, его ношение таким образом считается неуважением к нему.

«Гражданин не подчинился законным требованиям сотрудников ОВД и оказал сопротивление», — говорится в сообщении.

После отказа гражданина снять ленту сотрудники областного ОВД провели с ним профилактическую беседу и оформили документы для передачи в Камашинскийрайонный суд по уголовным делам.

При вмешательстве Генеральной прокуратуры было отменено незаконное решение в отношении молодого парня.

Стоит добавить, что нарушение статьи 203-1 «Нарушение законодательства о государственных символах» Кодекса об административной ответственности влечет за собой штраф на граждан до 3 базовых расчетных величин, а на должностных лиц — от 3 до 7 БРВ. В этой статье речь идет о нарушении законодательства о государственном флаге, гербе либо гимне Узбекистана или Каракалпакстана.

Добавить комментарий

Комментарии
08.05.2023 13:11
А мы на линейках в школах так одевали и так гордились патриотизмом, думали ведь что это все красиво и патриотично. А оказалось так нельзя. Но поверьте дети со школ именно так и стояли на линейках.
08.05.2023 09:24
Извинения сотрудники полиции принесли?

Похожие новости

Мы в телеграм