Специалисты по искусственному интеллекту возглавили список наиболее перспективных профессий в ближайшие 5 лет

04.05.2023 11:24 0

Всемирный экономический форум представил доклад «Будущее работы», в котором подробно описано, какие профессии будут наиболее востребованы в ближайшие пять лет, а какие - под угрозой исчезновения, сообщает Euronews.

Специалисты по искусственному интеллекту и машинному обучению возглавили список самых востребованных профессий. За ними следуют специалисты по устойчивому развитию, бизнес-аналитики и эксперты в сфере информационной безопасности.

Кроме того, в десятку наиболее перспективных профессий входят: специалисты в области финтеха, дата-аналитики и дата-инженеры, специалисты по робототехнике, инженеры по электротехнологиям, операторы сельскохозяйственного оборудования, специалисты по цифровой трансформации.

К самым быстро сокращающимся рабочим местам относятся: банковские клерки и смежные профессии, сотрудники почтовой службы, кассиры, операторы ввода данных, секретари, клерки по учету материалов и складскому учету, бухгалтеры, законодатели и чиновники, учетчики-статистики, финансовые и страховые работники, коммивояжеры и смежные профессии.

Отчет ВЭФ «Будущее работы» основан на данных опроса крупнейших работодателей мира. Исследователи выясняли ожидания работодателей на ближайшие пять лет. В опросе приняли участие 803 компании, в которых в совокупности занято более 11 млн работников, охватывающие 27 отраслей и 45 экономик из всех регионов мира.

В отчете рассказывается, что по прогнозам работодателей будет создано 69 млн новых рабочих мест, но еще больше - 83 млн - исчезнет. Это двухпроцентное снижение занятости, или 14 млн рабочих мест. Это сокращение объясняется экономическими проблемами, включая высокую инфляцию, замедление экономического роста и дефицит предложения.

С точки зрения абсолютных потерь рабочих мест в наибольшей степени пострадают операторы ввода данных - в течение пяти лет ожидается потеря 8 млн рабочих мест, за ними следуют секретари и бухгалтеры. На эти три профессии в совокупности приходится более половины ожидаемого сокращения рабочих мест, отмечается в докладе «Будущее работы 2023».

При этом прогрессирующее внедрение технологий и растущая цифровизация вызовут наибольшие изменения на рынке труда и станут положительным фактором для создания новых рабочих мест. Более 3/4 опрошенных компаний планируют внедрять технологии больших данных, облачных вычислений и искусственного интеллекта в ближайшие пять лет.

Одним из ключевых навыков, которым многие компании хотят обучить своих сотрудников, является работа с искусственным интеллектом (ИИ), который, как ожидается, будет использоваться почти 75 процентами компаний. При этом половина из них ожидает, что ИИ приведет к увеличению количества рабочих мест, а другие 25 процентов - что к сокращению.

В качестве услуги, которая все чаще приводит к закрытию банковских отделений, выделяется онлайн-банкинг, а банковские клерки в ближайшие пять лет могут рассчитывать на 40-процентное сокращение их числа.

Вместе с тем, автоматизация, сенсорные технологии и онлайн-услуги снижают потребность в сотрудниках почтовой службы, кассирах и операторов ввода данных. Ожидается, что число занятых в этих профессиях сократится более чем на треть.

Глобальные усилия по декарбонизации промышленности, направленные на борьбу с изменением климата, приведут к заметному увеличению числа рабочих мест в сфере устойчивого развития в ближайшем будущем. К концу десятилетия может быть создано около 30 млн рабочих мест в сфере чистой энергетики и технологий с низким уровнем выбросов, говорится в докладе.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм