Президент проводит встречи с участниками международного инвестфорума в Ташкенте

27.04.2023 16:29 0

В Ташкенте проходит второй международный инвестиционный форум, на полях которого Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев проводит ряд двусторонних встреч.

Так, глава государства принял президента Исламского банка развития Мухаммада бин Сулеймана аль-Джассира и обсудил с ним вопросы дальнейшего углубления полномасштабного сотрудничества с группой банка в рамках новой среднесрочной Программы партнерства.

С удовлетворением отмечено, что в настоящее время портфель совместных проектов превышает 1,3 млрд долларов с охватом приоритетных отраслей экономики. В рамках форума подписаны соглашения по реализации проектов в области модернизации сельской и транспортной инфраструктуры, развития дошкольного образования на сумму 400 млн долларов.

Особое внимание уделено расширению практического взаимодействия и продвижению конкретных проектов в области поддержки предпринимательства и частных инвестиций, совершенствования финансовых инструментов, активного вовлечения структур банка в проектную деятельность, а также по расширению технического содействия в вопросах вступления нашей страны в ВТО и создания инновационной экосистемы.

В тот же день состоялась встреча с Председателем Кабинета Министров – руководителем Администрации Президента Кыргызской Республики Акылбеком Жапаровым. Как сообщили в пресс-службе главы государства, Президент обсудил с гостем практические аспекты узбекско-кыргызского многопланового сотрудничества.

С удовлетворением отмечен нынешний высокий уровень двусторонних отношений. Продолжаются интенсивные контакты, осуществляются важные экономические проекты и гуманитарные программы.

На днях в Оше торжественно открылся обновленный театр имени Захириддина Мухаммада Бабура, в Коканде успешно прошла спартакиада спортсменов. Ведется тщательная подготовка к проведению Форума регионов и встречи Диалога поколений.

Глава Узбекистана подчеркнул необходимость ускорения проектов кооперации в области автомобилестроения, энергетики, транспортной инфраструктуры, создания торговых домов в столицах.

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм