Как планируют обеспечить качество обслуживания и безопасность в аэропортах и на вокзалах страны?

19.04.2023 13:53 0

Кабинетом Министров принято постановление «О дополнительных мерах по улучшению качества оказания услуг в аэровокзалах, железнодорожных и автобусных вокзалах» от 17 апреля 2023 года. Документ опубликован в Национальной базе данных законодательства и вступил в силу 18 апреля этого года, говорится в материале Информационно-правового портала Norma. 

Постановлением утверждены положения, регулирующие порядок обеспечения безопасности на территории аэровокзалов и привокзальных площадей, а также досмотра ручной клади и багажа пассажиров и посетителей железнодорожных и автовокзалов, их нахождения на территории этих мест. 

Согласно документу, сотрудники службы авиационной безопасности имеют право не допускать на территорию аэровокзала пассажиров и посетителей, отказавшихся предъявлять документы, удостоверяющие личность, а также личную кладь, багаж или личные вещи для досмотра. При необходимости этих граждан могут передать в правоохранительные органы. 

При этом сотрудники службы авиационной безопасности должны осуществлять свою деятельность в специальной форме и иметь при себе разрешение, выданное администрацией аэропорта.

Документом устанавливается, что пассажиры и посетители проходят проверку на контрольно-пропускных пунктах с помощью специальных технических средств. Однако, в исключительных случаях граждане с кардиостимуляторами и другие лица могут быть проверены без использования этих средств.

Теперь остановка у входа аэропортов разрешается только нелинейным и линейным такси. Личные транспортные средства и общественный транспорт направляются на автостоянки и места остановки для высадки пассажиров и посетителей. 

Кроме того, пассажирскому автотранспорту разрешается пользоваться эстакадами: легковые автомобили могут останавливаться до 5 минут, автобусы и микроавтобусы – до 10 минут. Все транспортные средства должны располагаться на расстоянии не менее 30 метров от комплексов аэровокзалов (за исключением эстакад).

В документе также говорится, что пропуск посетителей без предъявления документов, удостоверяющих личность, допускается только в здания железнодорожных вокзалов. Граждане, провожающие или встречающие лиц с ограниченными возможностями или пожилых людей, могут сопровождать их до платформы (перрона) при предъявлении документов, удостоверяющих личность.

Определено, что лица, имеющие право проводить осмотр на территории железнодорожных вокзалов для выявления потенциально опасных граждан, могут проводить с пассажирами и посетителями психологическую беседу.

Также установлено, что создание новых мест общепита, по оказанию услуг и магазинов на территориях аэропортов и аэровокзалов допускается на основании договоров по согласованию с СГБ. Минтрансу поручено в течение 2 месяцев внести предложения в Кабмин о порядке выдачи разрешений на занятие предпринимательской деятельностью на территории вокзалов.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм