Военная прокуратура взяла под контроль ход следствия по факту получения взятки в военкомате в Ташкенте

17.04.2023 15:48 3

Сегодня Telegram-канал Хavfsizlik сообщил, что Служба государственной безопасности в ходе совместных операций с представителями правоохранительных органов пресекла несколько случаев коррупции в городе Ташкенте и Сырдарьинской области, связанных со взяточничеством в госорганах.

Один из таких инцидентов произошел в структурных подразделениях Министерства обороны. В ходе оперативного мероприятия правоохранители задержали начальника отдела по делам обороны одного из районов города Ташкента, когда тот получал у гражданина 600 долларов в обмен на незаконное оформление военного билета. Отмечено, что сделка «проходила» в служебном автомобиле задержанного.

После того как об инциденте стало широко известно в СМИ и сети, свой комментарий о случившемся опубликовала Военная прокуратура. 

Отмечено, что по этому факту в отношении начальника районного отдела по делам обороны Х.Ш. возбуждено уголовное дело по пункту «в» части 2 статьи 210 (получение взятки путем вымогательства) Уголовного кодекса страны. 

«В настоящее время Ташкентской военной прокуратурой по этому уголовному делу проводятся предварительные следственные действия. Ход следствия контролирует Республиканская военная прокуратура», - рассказали в ведомстве. 

Другой похожий случай произошел в Сырдарьинской области. На сей раз в совершении коррупционных действий подозревался директор одного из центров содействия занятости населения. Он потребовал от руководителя общества с ограниченной ответственностью, занимающегося профессиональным обучением молодежи, порядка 300 долларов. За эту сумму было обещано не проводить мониторинг посещаемости занятий в этом учебном центре и не проверять его деятельность. 

Как оказалось, мужчина уже успел взять 2 млн сумов авансом. Его поймали с поличным в момент получения оставшихся 1,4 млн сумов в своем же служебном кабинете.

В отношении директора центра содействия занятости населения также возбуждено уголовное дело по статье 210 Уголовного кодекса Узбекистана о получении взятки. 

Добавить комментарий

Комментарии
17.04.2023 17:07
очень смешной пост. Я тоже не люблю журналистов, они распространяют новости без фактов
17.04.2023 17:05
Насколько правильно размещать статью без конкретных фактов
17.04.2023 16:57
все это фейковые новости. нет конкретной информации

Похожие новости

Мы в телеграм