Местные власти объяснили, почему воспитанники детского сада в Фергане спали на полу

07.04.2023 13:47 0

Накануне в социальных сетях появились видеокадры, на которых запечатлены около двух десятков малышей, спящих на полу в помещении детского сада № 23 в Язъяванском районе Ферганской области. На публикацию отреагировали в областном управлении дошкольного и школьного образования, внеся ясность в произошедшее.

В пресс-службе управления подтвердили этот факт и то, что он действительно произошел в ДОО № 23 Язъяванского района. Сообщается, что после сигнала на место выехала группа ответственных лиц УДШО с участием местной администрации и руководства сектора. 

По имеющимся данным, детсад был построен еще в 1971 году на территории махалли «Коратепа». В 2021 году по инициативе региональной администрации из местного бюджета было выделено 580 млн сумов и построено дополнительное здание легкой конструкции на 90 мест. В том же году хоким района выделил еще 490 млн сумов на текущий ремонт детсада. 

«В настоящее время дошкольную образовательную организацию посещает 330 детей. В ней созданы все условия для воспитанников», - говорится в сообщении. 

Однако почему распространенные в четверг видеокадры свидетельствуют об обратном? На этот вопрос в ведомстве также предоставили ответ. 

Оказалось, в учреждении есть группы сокращенного дня, в которых в рамках соответствующего решения дети находятся по 3-4 часа. В таких группах не предусмотрен дневной сон.

В день, когда был снят инцидент, родители детей забирали их с опозданием. Многие малыши притомились и захотели спать. Воспитательница подготовила для них временное место для сна и сняла все на видео, чтобы показать это задержавшимся родителям.

Изучив обстоятельства, официальные лица пришли к решению предоставить дополнительные кроватки и для детей, посещающих группу сокращенного дня.

Вместе с тем в отношении заведующей учреждения и воспитательницы была назначена проверка для изучения их трудовой деятельности в связи с этим происшествием. Добавляется, что по ее итогам будет предоставлена дополнительная информация.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм