С 1 апреля максимальная скорость движения автотранспорта в Ташкенте и Нукусе снижается до 60 км/ч

26.03.2023 17:00 0

С 1 апреля этого года в Ташкенте и Нукусе, а также в областных и районных центрах максимальная скорость передвижения транспортных средств будет снижена с 70 до 60 километров в час. 

Это предусмотрено Указом Президента Узбекистана от 28 февраля 2023 года «О Государственной программе по реализации стратегии развития Нового Узбекистана на 2022−2026 годы в «Год заботы о человеке и качественного образования».

Решение о снижении скорости принимается для реформирования сферы обеспечения безопасности дорожного движения на основе идеи «город не для автомобилей, а для пешеходов».

Напомним, что снижение максимальной скорости движения в городах на 10 км/ч может способствовать сокращению смертности на 0,8 человек в разрезе на 100 тысяч населения. Для Узбекистана это 614 спасенных жизней. Такие данные приводятся в исследованиях Института Прогнозирования и макроэкономических исследований (ИПМИ).

Эксперты ИПМИ считают, что для улучшения дорожной ситуации в Узбекистане и снижения смертности на дорогах страны необходимо не только снизить предельную скорость в городах и густонаселенных районах, но и обеспечить контроль над соблюдением скоростных ограничений посредством установки радаров и камер фиксации нарушений. 

Кроме того, обеспечить необходимую инфраструктуру: качество дорожного полотна, выделение полос движения, создание искусственных барьеров для превышения скорости, а также создать условия для водителей, когда те легко могут ориентироваться в потоке: установка знаков, полос по международным стандартам. Другими словами, необходимо помочь водителям соблюдать установленные правила.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм