У Узбекистана и Кыргызстана есть потенциал преодолеть рубеж в 2 млрд долларов во внешней торговле

09.03.2023 15:00 0

Руководитель Администрации Президента Республики Узбекистан Сардор Умурзаков встретился с председателем Кабинета Министров Кыргызской Республики – главой Администрации Президента Акылбеком Жапаровым, находящимся с рабочим визитом в Узбекистане. 

В ходе встречи стороны обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, а также реализации договоренностей, достигнутых в ходе государственного визита Президента Шавката Мирзиёева в Кыргызстан.

Председатель Кабмина соседней республики отметил, что за 30-летний период между двумя странами проделана большая работа по расширению и укреплению кыргызско-узбекских отношений в духе братства, взаимопонимания и поддержки.

В этом контексте Акылбек Жапаров подчеркнул, что экономики двух стран обладают достаточным потенциалом для преодоления отметки в 2 млрд долларов во внешней торговле в ближайшей перспективе. 

«Эта цель может быть достигнута в том числе, за счет наращивания взаимных поставок цемента, угля, цветных металлов, сельскохозяйственной и текстильной продукции, химических удобрений, бытовой и коммерческой техники, фармакологических препаратов», - сказал А. Жапаров.

В свою очередь руководитель Администрации Президента Сардор Умурзаков выразил готовность приложить максимальные усилия для претворения в жизнь всех имеющихся договоренностей и готовых проектов, сообщается на официальном сайте правительства Кыргызстана.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм