СГБ задержала сотрудников правоохранительных, судебных и органов юстиции за ряд преступлений

28.02.2023 13:00 0

Служба государственной безопасности сообщила об операциях, в ходе которых был задержан ряд сотрудников прокуратуры, суда, Национальной гвардии, а также адвокатуры по подозрению в совершении преступлений коррупционной направленности.

Один из таких фактов зафиксирован в Навоийской области. Во время оперативного мероприятия был задержан сотрудник прокуратуры в момент получения им 10 млн сумов от местного жителя. 

Отмечается, что эти деньги он получил мошенническим путем. Якобы через своих знакомых задержанный пообещал разместить гражданина без очереди в одном из общежитий, находящихся в ведении управления по эксплуатации жилых домов и общежитий хокимията города Навои.

В Джизакской области сотрудник Дустликского районного суда по уголовным делам пообещал жителю города Джизака положительное решение по иску о расторжении брака в его пользу через знакомых, работающих в суде по гражданским делам. В обмен он потребовал 4 тысячи долларов, которые собирался поделить вместе с сообщником – прежде судимым жителем Шараф-Рашидовского района. 

При получении аванса в размере 2 тысяч долларов его задержали сотрудники СГБ и прокуратуры. 

Еще одно коррупционное преступление зафиксировано в Сырдарьинской области. Здесь адвокат коллегии адвокатов Гулистана, как выяснилось, ранее осужденный за мошенничество, в 2021 году получил от руководителя одной из местных фирм 12 тысяч долларов. В обмен юрист должен был помочь предпринимателю взять в банке кредит в размере 240 тысяч долларов.

Однако в ходе проведенного банком мониторинга было установлено, что общество с ограниченной ответственностью использовало кредитные средства не по назначению. В отношении его главы органы прокуратуры возбудили уголовное дело.

Правоохранители также задержали адвоката, когда тот возвращал руководителю фирмы 1000 долларов из ранее полученных 12 тысяч долларов в качестве взятки.

А в Самаркандской области задержали сотрудника Иштыханского межрайонного отдела охраны Самаркандского областного управления охраны Национальной гвардии, который согласился продать покупателю 70 соток земли, ранее предоставленной его родственнику хокимиятом для садоводства. Участок оценили в 175 тысяч долларов. «Продавца» поймали в момент получения 100 тысяч долларов из ранее обговоренной суммы. 

Отмечается, что по всем фактам возбуждены уголовные дела по статьям 168 «Мошенничество» и 211 «Дача взятки» Уголовного кодекса страны. Следствие продолжается. 

Напомним, накануне мы сообщали, что в отношении следователя прокуратуры города Ахангарана возбуждено уголовное дело в связи с получением взятки в размере 9 тысяч долларов.

  

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм