Президент Всемирного банка Дэвид Малпасс намерен уйти отставку

16.02.2023 19:00 0

Президент Группы Всемирного банка (ГВБ) Дэвид Малпасс проинформировал Совет исполнительных директоров ГВБ, что после более четырех лет работы на этом посту он намерен уйти в отставку до конца текущего финансового года, который завершается 30 июня. О своем решении он заявил накануне, 15 февраля, передает пресс-служба Всемирного банка. 

Отмечается, что во время пребывания Малпасса в должности президента ГВБ он сосредоточил внимание на поиске более действенных мер для ускорения экономического роста, сокращения бедности и повышения уровня жизни в мире. 

«Для меня было огромной честью быть президентом ведущего международного института в области развития и работать вместе с большим числом талантливых и выдающихся людей», - отметил Малпасс. - Я горжусь тем, как ГВБ оперативно и эффективно реагировала на беспрецедентные по масштабам кризисы, с которыми столкнулись развивающиеся страны. Последние четыре года были одними из самых значимых в моей карьере».

За последние четыре года ГВБ оперативно реагировала на глобальные кризисы, мобилизовав рекордные 440 млрд долларов в ответ на пандемию COVID-19, замедление темпов роста глобальной экономики, растущее бремя внешнего долга в беднейших странах, последствия изменение климата, продовольственный и энергетический кризис.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм