Депутаты направили парламентский запрос главе МВД из-за очередей за ID-картами и правами

15.02.2023 10:30 0

Депутаты Законодательной палаты приняли решение направить парламентский запрос министру внутренних дел Пулату Бобожонову из-за больших очередей при получении ID-карт и водительских удостоверений нового образца, сообщает пресс-служба Законодательной палаты Узбекистана. 

В пресс-службе нижней палаты парламента отмечают, что госуслуги при получении ID-карты и водительского удостоверения, а также проведение государственной регистрации и выдача госномера автотранспортного средства по-прежнему оказываются традиционным способом, а не в электронной форме. В результате наблюдаются большие очереди.

Недостаточное обеспечение современными информационно-коммуникационными технологиями или низкая скорость интернета в нижестоящих организациях компетентных органов в регионах приводит к низкому уровню показателей оказания электронных госуслуг.

При этом масштабы самостоятельного использования электронных госуслуг остаются на низком уровне в связи с тем, что мобильное приложение госуслуг не в полной мере оказывает все востребованные услуги. По этой причине использовать это приложение до конца обслуживания не вполне возможно.

Согласно сообщению, только в прошлом году водительские права получили 1 261 977 граждан, а ID-карты, удостоверяющие личности – 1 337 816 граждан Узбекистана. Наряду с этим существует необходимость увеличения объемов оказания госуслуг населению удобными и простыми способами, недопущения излишних препон, а также последовательного продолжения работы по надежной защите информации, имеющейся в информационной системе госорганов.

На сегодня органы внутренних дел оказывают населению 55 видов государственных услуг. Из них 18 предоставляются центральным аппаратом МВД, 13 – ГУБДД или его территориальными управлениями, 12 – местными управлениями и отделами главного управления миграции и оформления гражданства, 12 – другими службами. Кроме того, 42 вида госуслуг предоставляются в традиционной, 6 – в электронной и 7 – в смешанной формах.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм