Информация о возможной связи между пропажами девочек в столице оказалась фейком

13.02.2023 18:01 0

В некоторых крупных Telegram-каналах Узбекистана появилась новость о пропаже девушек в столице под заголовком «В Ташкенте начали пропадать девочки». При этом акцент сделан на то, что все случаи якобы имеют общую связь. Правоохранители опровергли эти сообщения, назвав из фейковыми.

«Из разных сообщений о пропаже девушек сделали общую новость с намеками, что данные случаи вероятно связаны между собой, что никак не представляется возможным», - заверили в Министерстве внутренних дел, добавив, что девушки пропали «в разные дни, в разных локациях и в разное время». 

Кроме того, авторы этих каналов удалили ориентировки и номера органов внутренних дел, включая короткий номер 102.  При этом они оставили контакты волонтеров, отчего их телефоны «разрываются от звонков». В данной ситуации речь идет о группе добровольцев из поискового отряда «UzAlert», которая помогает с поиском без вести пропавших людей.

Отмечено, что работники данных каналов повели себя непрофессионально, не сохранили оригинальную публикацию, а разместили ее по своему усмотрению, тем самым исказив смысл, устроили хайп для поднятия рейтинга и количества подписок.   

Также в ведомстве попросили администрацию каналов обновить информацию на оригинальную или удалить сообщения, которые вводят в заблуждение общественность.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм