До 1 апреля на рынки страны поставят 37,5 тонн лука

28.01.2023 14:39 0

На брифинге заместитель начальника Главного управления продовольственной промышленности Министерства сельского хозяйства Отажон Пирмонов представил информацию о мерах по обеспечению гарантированной поставки лука, его запасах и предотвращению дефицита. 

Согласно сообщению, определены меры по поступлению на рынки 37,5 тыс тонн лука до 1 апреля. Такие меры приняты с целью обеспечения продуктом внутреннего потребительского рынка и недопущения роста цен на него.

В настоящее время Минсельхоз совместно с Генеральной прокуратурой занимаются изучением запасов лука, находящегося в распоряжении всех хозяйств. Так, согласно данным, в регионах имеется 51 тыс тонн запасов лука, в домохозяйствах населения – 200 тыс тонн.

Вся накопленная продукция доставляется населению через специальные торговые ларьки, организуемые на рынках, а также через передвижные ярмарки в махаллях совместно с районной администрацией и ведомственными органами.

Вместе с тем, ведется ежедневный мониторинг дополнительного спроса на рынках. Он проводится с целью доставки лука, выращенного сверх потребностей одних районов республики, в другие регионы.

По результатам наблюдений принимаются меры по беспрепятственной доставке лука из одного региона в другой по принципу «Зеленого коридора». В результате чего за последние 25 дней перевезено в общей сложности 5 тыс тонн лука.

Обеспечивается реализация этой продукции через специальные удешевленные прилавки под контролем органов Департамента, не допуская необоснованного повышения цен.

В публикации также говорится, что по результатам мониторинга, проведенного 23 января, оптовые цены на несортированный репчатый лук составили в среднем 6500 сумов, на специальных удешевленных прилавках дехканских рынков – 5000 сумов, торговых центрах и супермаркетах – 7700 сумов.

Отмечается, что с 1 января текущего года оптовая цена лука повысилась на 2900 сумов, наспециальных прилавках – на 2000 сумов, в торговых центрах – на 3550 сумов.

По словам Отажона Пирмонова, на рост стоимости продукции повлияло повышение логистических цен, которые связаны с замерзанием лука из-за резкого похолодания в нашей стране и временных ограничений на деятельность некоторых автозаправок. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм