Узбекистан планирует увеличить взаимный туристический поток с Казахстаном

19.01.2023 15:28 0

На днях Секретариат Организации тюркских государств, Министерство культуры и туризма Республики Узбекистан и Министерство культуры и спорта Республики Казахстан подписали трехстороннюю «дорожную карту». Об этом сообщили сегодня в Минкультуры и туризма страны. 

Отмечается, что 3-4 октября 2022 года в городе Туркестан в Казахстане, в сотрудничестве с Секретариатом ОТГ был проведен форум по реализации проекта «Tabarruk ziyorat» с участием представителей профильных министерств и туристических компаний Узбекистана и Казахстана. Указанная «дорожная карта» была подписана 17 января 2023 года для реализации достигнутых в ходе этой встречи договоренностей. 

Документ предусматривает разработку туристических программ, увеличивающих поток путешественников между двумя странами, налаживание обмена информацией между туркомпаниями, систематическое размещение информации, демонстрирующей туристический потенциал стран, на специальной платформе паломнического туризма. Также она охватывает такие аспекты, как создание удобств в пограничных пунктах пропуска для приезжающих с целью паломнического туризма. Кроме того, намечена разработка предложений по увеличению количества автобусных перевозок на маршруте Туркестан - Ташкент.

В ходе онлайн-встречи представители туристической отрасли Узбекистана были приглашены на очередное заседание стран-членов и наблюдателей Организации тюркских государств, которое состоится в Казахстане в октябре 2023 года.

В свою очередь Министерство культуры и туризма Узбекистана выразило поддержку всем проектам Секретариата ОТГ, направленным на развитие культуры и туризма среди государств-членов и наблюдателей организации.

Сообщается, что 57% от общего числа туристов, посетивших Узбекистан в 2022 году, приходится на Турцию, Азербайджан, Казахстан и Кыргызстан. Из них 30% (более 1,55 млн) - туристы из Казахстана.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм