Прокуратура расследует гибель молодого солдата в одной из воинских частей Ташкентской области

17.01.2023 12:47 0

Военная прокуратура Ташкента проводит доследственную проверку по факту гибели солдата, проходившего службу в одной из воинской частей Ташкентской области. Об этом сообщил в своем Telegram-канале пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Хаёт Шамсутдинов.

О смерти 20-летнего Миржалола Имомова, проживавшего в городе Карши Кашкадарьинской области, стало известно из сюжета телеканала «Миллий». Согласно данным СМИ, тело проходившего службу в одной из воинских частей в Зангиатинском районе молодого солдата вернули его родным 12 января этого года. О гибели сына родителям сообщили на день раньше. 

Мать погибшего рассказала, что 11 января примерно в половине шестого вечера им позвонили и сообщили, что их сын застрелился. Отец был шокирован таким известием, потерял дар речи. Тогда женщина схватила телефон и возразила, что их ребенок не мог так поступить, что он не из тех, кто выстрелил бы в себя. На что звонивший сказал, что произошло не самоубийство, а несчастный случай. 

По словам его родственницы, когда тело привезли в дом, они увидели следы избиения - у умершего были сломаны зубы, имелись синяки под глазами. Родственники погибшего склоняются к версии, что его убили. 

Родные погибшего уверены, что он не мог покончить с жизнью. По их словам, он сам захотел отслужить в армии и, несмотря на попытки старших отговорить, ушел служить на целый год в мае 2022-го. В последний раз они беседовали с ним по телефону на новогодние праздники. Тогда парень пообещал, что вскоре уже вернется – до конца службы в марте оставалось совсем ничего. 

В свою очередь в Министерстве обороны добавили, что вместе с доследственной проверкой, проводимой Ташкентской военной прокуратурой по факту гибели солдата, назначена медицинская экспертиза. Ее проводят специалисты центра судебно-медицинской экспертизы Вооруженных Сил.

По их результатам будет представлена дополнительная информация, - говорится в официальном заявлении Минобороны. 

Добавить комментарий

Комментарии
17.01.2023 14:51
Куда старшие командиры смотрят, им вообще всё равно что твориться у них под носом.
17.01.2023 14:51
Куда старшие командиры смотрят, им вообще всё равно что твориться у них под носом.

Похожие новости

Мы в телеграм