Майнинговые фермы в Ферганской области незаконно расходовали электроэнергию почти на 2 млрд сумов

17.01.2023 11:50 0

В Ферганской области выявлены случаи незаконного подключения к электросетям в связи с созданием майнинговых ферм. Об этом сообщает Департамент по борьбе с экономическими преступлениями при Генеральной прокуратуре

В ходе доследственной проверки, проводимой Узбекистанским районным отделением департамента совместно с областным штабом АО «Региональные электрические сети», было выявлено, что гражданин М.А. якобы создал мастерскую по ремонту компьютерной техники в Учкуприкском районе, а на самом деле самовольно подключил 179 майнинговых устройств Antminer к общей электросети. В результате чего обнаружено незаконное использование 794,7 тыс кВт⋅ч электроэнергии на сумму 1,8 млрд сумов.

Еще один случай создания майнинговой фермы был обнаружен в ходе доследственной проверке, организованной Кокандским городским отделением департамента совместно с районными сотрудниками СГБ и РЭС. 

По данным ведомства, было установлено, что гражданин С.С. якобы открыл мастерскую по ремонту холодильников в своем доме на улице Урикзор, а на самом деле самовольно подключил к общей электросети 6 майнинговых устройств Antminer. Таким образом, он незаконно израсходовал 126,1 тыс кВт⋅ч электроэнергии и нанес ущерб в размере 283,8 млн сумов. 

По данным фактам возбуждены уголовные дела по статье 185-2 «Нарушение правил пользования электрической, тепловой энергией, газом, водопроводом» Уголовного кодекса Республики Узбекистан, ведется следствие. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм