В терминалы аэропортов Узбекистана разрешили пускать встречающих

15.01.2023 13:24 0

В связи с аномальными морозами, с 14 января текущего года аэропорты нашей страны получили разрешение пускать в здание терминалов встречающих. Теперь все встречающие смогут попасть в залы прилета и ожидать прибывающих пассажиров внутри терминала, до таможенной зоны, сообщает пресс-служба АО «Uzbekistan Airports». 

Напомним, что ранее допуск людей в здание был ограничен документами ряда структур, осуществляющих свою деятельность в аэропортах.

В этом сообщении АО «Uzbekistan Airports» отмечает, что на данный момент разрабатывается «проект по увеличению зоны прилета за счет выдвижения вперед фасада здания, где можно будет создать нормальные условия для встречающих». Такое решение было принято из-за того, что «зал прилета, построенный в 2018 году, не соответствует мировым стандартам, в нем просто не предусмотрена зона для встречающих».

Стоит добавить, что в условиях аномальных морозов службы аэропортов уделяют повышенное внимание безопасности полетов. В неблагоприятные метеоусловия(минусовая температура, снегопад) необходим процесс обработки воздушных судов противообледенительной жидкостью. Если обычно этот процесс, обеспечивающий безопасность полета, занимает порядка 30 минут на каждый самолет, то во время снегопада уходило от 1 до 1,5 часов. Безусловно, это приводило к задержкам рейсов.

При таких погодных аномалиях в ряде стран мира существует практика закрытия аэропортов. Но аэропорты Узбекистана приняли решение работать, информируя пассажиров об изменениях в расписании.

Также в публикации подчеркивается то, что аэропорты нашей страны «располагают достаточными ресурсами для стабильного осуществления взлетно-посадочных операций в сложных погодных условиях. Речь идет не только о машинах, но и о квалифицированных кадрах, имеющих международный опыт».

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм