За сутки энергетики устранили свыше 100 аварий в сетях
По сообщению пресс-службы Министерства энергетики, из-за низкой температуры воздуха снижается давление газа в трубопроводах, а также резко увеличивается нагрузка на электросети и трансформаторные пункты.
Вследствие этого в регионах, особенно в столице и Ташкентской области, происходят сбои в работе газовых и электрических сетей, а также наблюдаются перебои с подачей электроэнергии.
По данным Минэнерго, за сутки было устранено более 100 неисправностей электро- и газового оборудования. Для устранения неисправностей на всех предприятиях созданы круглосуточно работающие специальные бригады. Они обеспечены необходимым автотранспортом, запасами дополнительного электро- и газового оборудования.
Кроме того, резко сокращены объемы газо- и электроснабжения крупных промышленных предприятий. Подобное решение было принято для снижения нагрузки на сети, а также, в первую очередь, для снабжения энергоресурсами населения и медицинских учреждений.
Вместе с тем, во всех регионах отключена часть уличного освещения, а сэкономленная электроэнергия направляется населению.