Стали известны имена пострадавших при взрыве в реабилитационном центре Карши

04.01.2023 15:00 0

СМИ и соцсети обнародовали имена пострадавших при взрыве в одном из медучреждений города Карши. Тогда сообщалось, что двое граждан получили травмы.

Напомним, 24 декабря около 7 утра в одной из комнат второго этажа реабилитационного центра, подведомственного Кашкадарьинскому областному управлению здравоохранения, в махалле «Равок» города Карши произошел взрыв. Двое пострадавших получили сильные ожоги и были госпитализированы.

На днях стало известно, что одной из них была сестра народного поэта Абдуллы Арипова - 74-летняя Ойсара Убайдуллаева. Она вместе с супругом приехала в центр на лечение за день до происшествия.

Как после рассказал пожилой мужчина, в день их приезда в коридоре и палате больницы пахло газом, но они не заострили на этом внимания. На следующее утро, когда он включил свет, прогремел взрыв. Мужчина получил меньше травм, чем его супруга, находившаяся в то время в помещении. 

30 декабря, несмотря на принятые меры, 74-летняя Ойсара Убайдуллаева, получившая ожоги 80% тела, скончалась. Ее супруг продолжает лечение в Кашкадарьинском областном филиале Республиканского научного центра экстренной медицинской помощи. 

По словам другой сестры народного поэта - Бибисоры Ариповой, известной как ожоговый хирург и основательница самаркандского шелтера «Рахмдиллик», за несколько дней до взрыва администрация медучреждения провела работы, связанные с газом, при этом не получив разрешения от газоснабжающей организации. Из-за чего из старой и непригодной к эксплуатации трубы стал просачиваться газ. Об этом она рассказала в интервью одному из веб-изданий, отметив, что руководство и администрация больницы знали об этой ситуации, но ничего не сделали для решения проблемы. 

«Моя сестра умерла из-за чьей-то халатности и безответственности. Ее муж пострадал. Я не знаю, проводилось ли расследование, велось ли следствие, было ли возбуждено дело в отношении виновных», – сказала женщина. 

На фото из семейного архива Ариповых (слева направо) - Бибисора Арипова, Зульфия Арипова, Ойсара Убайдуллаева-Арипова (погибшая), Раззок Арипов и народный поэт Абдулла Арипов.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм