Президент: Если сможем улучшить качество образования, наше общество кардинально преобразится

29.12.2022 12:30 0

В Международном конгресс-центре Президент Шавкат Мирзиёев выступил с обращением о реформах в сфере образования. Глава государства рассказал об инициативах в Новом Узбекистане, особенно об усилиях по доведению образовательных реформ до самых отдаленных районов.

«Прежде всего нам нужно поднять авторитет учителя. Стоит сказать, что мы 20 лет не обращали внимания на учителей. Кто от этого проиграл? Конечно, мы. Когда я ездил в Навои, у меня была встреча с молодежью. Я спросил их: «Что вас беспокоит?» Они не могли ответить. Я сам ответил на вопрос: «Есть ли трудности в использовании нового оборудования и инструментов на предприятиях?», а молодой человек ответил, что ему ее хватает знаний. Это тоже правда", - сказал Президент.

Глава государства также отметил, что каждый человек, вверяя своего ребенка учителю, вверяет свое будущее.

«Это справедливый факт, что настроение учителя и преподавание изменились за последние годы. Я сам преподавал, я знаю эту сферу. Реализовать шесть направлений, обозначенных в Послании Олий Мажлису - очень тяжело. Но если мы сегодня не будем мучать себя, завтра не будет результатов», — добавил Шавкат Мирзиёев.

Президент выступая на презентации учебников нового поколения высказался о качестве книг и повышении роли учителей в обществе.   

«Сегодня мы поговорим о повышении качества образования и новых учебниках. Так кто же доведет эти новые учебники нашим детям? Конечно, учитель! Не буду лишний раз говорить о поднятии авторитета учителя. В нынешнюю эпоху глобализации мы еще сильнее осознаем, насколько важно образование для развития будущего поколения.

Сегодня наша молодежь, сами дети требуют: «Вчерашнее образование нам не нужно». Мы планируем наши текущие реформы, ставим перед собой большие цели. О них легко говорить, но сложно делать. Однако, как бы ни было трудно, мы должны постараться осуществить эти реформы для наших детей.

Глава государства также подчеркнул, что сегодняшние целеустремленные дети в будущем станут золотым фондом.

«Вы еще будете гордиться их достижениями. «Какой вклад я вношу для своей любимой страны?!» Ответом на вопрос будет наша работа над собой и развитие наших детей. Не зря название нашего года связано с образованием. Этот вопрос будет в центре моего постоянного внимания. Мы повысили зарплату учителям, но не остановимся на этом. Как только будет возможность, мы увеличим еще», сказал  Шавкат Мирзиёев.

На презентации новых учебников Президент Шавкат Мирзиёев подчеркнул необходимость обучения девочек и женщин.

«Кто воспитывает детей? Женщины, конечно. Вот почему мы должны давать образование нашим дочерям и матерям. Так мы дадим образование обществу. В следующем году будет принято много постановлений, указов.  Также было бы хорошо, если бы мы могли снизить проценты ипотечных кредитов для школьных учителей. Сегодня получил ответы на многие вопросы.

Конечно, учителю, который 20-30-40 лет преподавал по-старому, немного сложно переходить на новые учебники. Но если мы не сделаем этого сегодня, то завтра не получим того результата, на который рассчитываем», — отметил Шавкат Мирзиёев.

Глава государства сказал, что возможно будут сокращены некоторые предметы и увеличится доля современных предметов. 

«Если какой-то предмет отстал от времени, какой смысл его держать? Ни один выпускник из 842 школ из более чем 10 тысяч школ не смог поступить в высшее учебное заведение. Как это оценить? Мы должны отказаться от идеи о том, что «дети испортились». Давайте зададим себе вопрос - что мы сделали, чтобы они стали лучше?! Ведь они наши дети. Мы должны сплотиться и вместе думать о будущем Узбекистана», — сказал глава государства. 

Президент отметил, что наших детей невозможно обмануть. Сегодня правильно говорить о том, что ученики знают об информационных технологиях больше, чем учитель в классе.

«Если сможем улучшить качество образования, наше общество кардинально преобразится», - подчеркнул Президент. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм