Ташкент определен самым комфортным городом для проживания в Узбекистане

21.12.2022 10:00 0

Эксперты Института прогнозирования и макроэкономических исследований (ИПМИ) составили рейтинг комфортности проживания регионов Республики Узбекистан.

Этот рейтинг разработан на основе методики Global Liveability Ranking, который ежегодно публикуется The Economist Intelligence Unit рейтингом по городам мира.

По результатам анализа наиболее комфортными регионами для проживания в 2021 году были определены: город Ташкент (рейтинговый показатель 65), а также Бухарская (57), Навоийская (48) и Ферганская (48) области.

Столица также занимает лидирующие позиции по направлениям «Здравоохранение» (75), «Культура и окружающая среда» (70), «Инфраструктура» (85). Что касается стабильности, то в этом случае высокий рейтинг наблюдается у Навоийской области (69). Республика Каракалпакстан на первой строчке по направлению «Образование» (63).

За период исследования лучший результат зафиксирован в сфере образования. Показатель образования в нашей стране увеличился на 3,1 пункта. Положительные результаты в этом направлении можно объяснить запуском платформ дистанционного образования и увеличением квоты приема в высшие учебные заведения.

Кроме того, отмечается увеличение таких показателей, как стабильность – на 1 пункт, сфера здравоохранения – на 1,4, а также инфраструктура – на 0,5 пункта. 

Индекс комфортности проживания регионов Узбекистана помогает сравнить уровень туристического потенциала и развития регионов, а также определить направления реформ, которые следует реализовать.

Добавить комментарий

Комментарии
22.12.2022 10:17
К 1945 году в Японии, к 1956 году в Корее все города были разрушены. Сейчас качество жизни в городах там не отличается друг от друга.

Похожие новости

Мы в телеграм