Президент: системы управления водными ресурсами и сельского хозяйства будут реформированы

20.12.2022 12:52 0

В Послании Президента Шавката Мирзиёева Олий Мажлису и народу Узбекистана, которое ведется в прямом эфире в эти минуты, глава государства сообщил о внедрении прозрачной системы учета воды, а в ближайшие три года  - о цифровизации 13 тысяч объектов водного хозяйства.

Вместе с тем на основе государственно-частного партнерства будет модернизировано и переведено на альтернативную энергию 16 крупных насосных станций. Кроме того, часть поступлений от налога на пользование водными ресурсами будет направляться на развитие ирригации в районах, бетонирование арыков и каналов.

Шавкат Мирзиёев одчеркнул, что в Узбекистане решительно продолжатся реформы в сельском хозяйстве. В частност, 100 тысяч гектаров посевных площадей было передано более чем 400 тысячам дехкан для развития земледелия. Благодаря этому дополнительно выращено 1,5 миллиона тонн продовольственной продукции. Самое главное, более 1 миллиона 200 тысяч наших сельчан получили работу и доход.

Поэтому в 2023 году населению выделят еще 100 тысяч гектаров посевных площадей с хорошим водообеспечением. За счет этого будет создано около 350 тысяч новых дехканских хозяйств.

"Мы будем активно поддерживать кооперацию, развивать инфраструктуру малой и средней мощности для хранения, сортировки и переработки сельхозпродукции. Всего в 2023 году на проекты по созданию в аграрном секторе  цепочки высокой добавленной стоимости будет выделен 1 миллиард долларов", — сказал Шавкат Мирзиёев.

Глава государства почеркнул, что решительно продолжатся экономические реформы, увеличится поддержка частного сектора, и для этого полностью будут мобилизованы внутренние возможности. Кроме того, будут внедрены новые подходы к снижению экономического неравенства между регионами и сбалансированному развитию всех районов и городов, отметил глава государства с воем выступлении.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм