Верховный суд рассмотрит в апелляционном порядке уголовные дела в отношении 173 жертв репрессий

19.12.2022 09:45 0

Сегодня в здании Верховного суда Республики Узбекистан состоятся открытые судебные слушания, на которых в апелляционном порядке рассмотрят уголовные дела в отношении 173 жертв репрессий периода советского режима. Об этом сообщили в пресс-службе Верховного суда. 

Отмечается, что в рамках Распоряжения Президента «О дополнительных мерах по более глубокому изучению наследия и увековечению памяти жертв репрессий» от 8 октября 2020 года создана Республиканская рабочая группа для организации работы по глубокому изучению жизни и деятельности, увековечению памяти жертв репрессий. 

«Рабочей группой внесены предложения по оправданию имен жертв репрессий, выявленных в ходе проведения научно-исследовательских работ и оставшихся по каким-либо причинам без реабилитации», - говорится в сообщении информационной службы судебного органа. 

Уголовные дела в отношении 173 лиц, ставших жертвами репрессий в период тоталитарного режима и до сих пор не оправданных, будут рассмотрены в порядке апелляции на открытых судебных заседаниях судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда сегодня, 19 декабря. Отмечается, что на эти слушания приглашены представители средств массовой информации, независимые журналисты и блогеры. 

Напомним, в январе этого года Верховный суд реабилитировал 120 человек, репрессированных в 20-30-х годах прошлого века. Они были приговорены к расстрелу или ссылке. Тогда было рассмотрено шесть уголовных дел, поступивших в Верховный суд в декабре 2021 года. Список жертв репрессий также составлен республиканской рабочей группой, о которой говорилось выше. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм