Блогер Олимжон Хайдаров должен выплатить штраф в размере 21 млн сумов

14.12.2022 09:00 0

Блогера Олимжона Хайдарова признали виновным в совершении нескольких административных правонарушений и наложили штраф в размере 21 млн сумов, сообщает пресс-служба Верховного суда Республики Узбекистан. 

Суд по уголовным делам Узбекистанского района Ферганской области вынес обвинение Хайдарову в совершении правонарушений, предусмотренных:

- частью 1 статьей 201 «Нарушение порядка организации, проведения собраний, митингов, уличных шествий или демонстраций». В случае доказательства вины обвиняемого влечет за собой наложение штрафа от 60 до 80 базовых расчетных величин (БРВ) или административный арест до 15 суток;

- статьей 202-2 «Распространение ложной информации», которая, в свою очередь, тоже предусматривает штраф в размере от 50 до 100 БРВ.

В соответствии со статьей 34 Кодекса Республики Узбекистан об административной ответственности «Применение административного взыскания за совершение нескольких правонарушений» Олимжон Хайдаров обязан выплатить штраф в размере 70 БРВ (или 21 млн сумов).

За что был оштрафован Олимжон Хайдаров? 

По сообщению пресс-службы УВД Ферганской области, Хайдаров распространил видео «с несоответствующими действительности комментариями, в которых утверждается, что дефицита газа на других заводах нет, что к этому вопросу имеют отношение чиновники».

Подробности об этом инциденте на гипсовом заводе ALBUS опубликованы в нашем предыдущем материале. 

По данным ведомства, 11 декабря несколько работников сообщили, что c 4 по 6 декабря Олимжон Хайдаров посещал завод, представившись блогером-журналистом. По их словам, он якобы заявил, что завод в ближайшее время прекратит деятельность из-за отключения от газоснабжения, в результате чего рабочие останутся без работы и заработка. Блогер предложил работникам собраться, устроить протест и записать видеообращение, и тогда газоснабжение завода могут возобновить.

«Кроме того, из материалов дела установлено, что О. Хайдаров обучил, как именно снимать на видео протест, сказал, что некоторые участники не могли достаточно хорошо говорить, поэтому должны говорить другие, призывал демонстрантов говорить агрессивно, участвовал в планировании этой демонстрации через повторные дубли. 6 декабря, хотя он и не принимал непосредственного участия, он общался со специалистом по съемке протеста, организовывал его работу и распространил готовые видеоматериалы через свой канал», — отметили в УВД.

В ведомстве также назвали ложным заявление Хайдарова о том, что некоторые предприятия продолжают получать газ из-за связи с чиновниками, которые «им покровительствуют». В частности, приводился пример с заводом Knauf, который на самом деле был отключен от газоснабжения 29 ноября.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм