Кому нужна эта река иллюминаций ночью и почему бы не начать экономию с них? Пользователи соцсетей предлагают варианты экономии электроэнергии

10.12.2022 15:15 0

Пользователи социальных сетей продолжают публиковать жалобы на регулярное отключение электроэнергии в домах и квартирах. Потребители пишут, что отключение света происходит не на два-три часа, как обещали представители Министерства энергетики, а на более длительное время. 

Так, в Telegram-канале «Потребитель.уз» появилась публикация на тему с обращениями граждан. Администраторы обратили внимание, что пока в жилых домах наблюдается отключение электроэнергии, каждую ночь по городу светятся различные иллюминации и здания. 

«Люди возмущены тем, что экономить электроэнергию предпочли на качестве жизни их семей.
В то время, как каждую ночь по городу светятся тысячи вывесок  офисов и магазинов. На пустых улицах. Светятся часами», - пишут в «Потребитель.уз».

Пользователи задаются вопросами, кому нужна эта река иллюминаций ночью и почему бы не начать экономию с них?  

Также жители Ташкента обратили внимание на то, что на улицах столицы продолжают работать рекламные LED-экраны и фонарные столбы.  Приведем некоторые комментарии, который опубликовал «Потребитель.уз» из разных районов столицы. 

Так, житель Сергелийского района из махалли Кумарык пишет, что «уже 12-13 часов нет электричества. Газ еле горит (даже чай не вскипятить). В доме до ужаса холодно 5-7ºC. Уже 100 раз звонил в Сергелийский и городской РЭС. Эффекта ноль».

Аналогичные обращения также приходят от жильцов Чиланзарского района: в 18 и 19 кварталах - нет света со вчерашнего вечера, а в 22 квартале – вдобавок к электроэнергии отсутствует газ (больше недели), отопление и горячая вода.

Житель Алмазарского района из махалли «Корасарой» сообщил, что 17 часов не было электричества, но сегодня в 13:05 свет включили.

Между тем накануне глава Администрации Президента провел совещание Республиканского штаба, организованного в целях оперативного и системного решения вопросов сбалансированного обеспечения населения и отраслей экономики энергоресурсами. 

«Вследствие введенных ограничений и произошедших аварий в регионах отключается электроснабжение, что вызывает недовольство населения. К примеру, 1485 махаллей в Бухаре, Навои, Фергане и Ташкенте в определенное время суток остались без электричества. Улугбеку Мавлановичу (председатель АО «Худудий электр тармоклари») поручается принять меры по увеличению количества аварийных бригад и полному устранению аварий в регионах республики», — сказал руководитель Администрации.

В свою очередь в Министерстве энергетики сообщили, что Узбекистан увеличил суточный объем импорта электроэнергии из Туркменистана с 17-18 млн кВт.ч до 20-21 млн кВт.ч. Возможно такие меры и позволят устранить длительные отключения света в домах граждан, но вместе с тем может стоит прислушаться к мнению потребителей и отключить лишний свет на улицах?

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм