Состоялся международный форум «Обеспечение прав детей на здоровую окружающую среду»
20 ноября во всем мире традиционно отмечается Всемирный день ребенка. В этот день многие организации, фонды и компании проводят различные мероприятия, направленные на оказание помощи детям.
Наиболее яркая инициатива, приуроченная ко Всемирному дню ребенка - это Международный форум «Обеспечение прав детей на здоровую окружающую среду», организованный Фондом Zamin и ЮНИСЕФ.
На форуме выступила председатель Попечительского совета Фонда Zamin Зироат Мирзиёева.
- Искренне приветствуем присоединение Узбекистана к «Декларации о детях, молодежи и действиях по борьбе с изменением климата». Это важный шаг, это знак приверженности страны борьбе в буквальном смысле за жизнь, за лучшее будущее детей. Здоровая планета, чистый воздух, безопасная среда. Вот, что должно быть их реальностью.
Мы не можем бездействовать. И вклад каждого из нас, каждое наше действие в пользу природы играет важную роль на пути к устойчивой окружающей среде. Только совместными усилиями и конкретными действиями мы можем достичь этой цели, – отметила Зироат Мирзиёева.
В форуме приняли участие руководители агентств ООН, представители государственных структур, международных и региональных организаций, зарубежных общественных фондов, дипломатического корпуса в Узбекистане и национальных учреждений.
Форум стал эффективной площадкой для практического обмена мнениями о действиях, предпринимаемых на глобальном и национальном уровнях для предотвращения экологических вызовов и угроз путём совершенствования законодательной базы.
Стоит отметить, что Узбекистан стал первым государством на территории СНГ, подписавшим Декларацию.