Бывший хоким Музрабадского района Сурхандарьи обвиняется в многомиллиардных хищениях и злоупотреблении власти

02.11.2022 14:30 0

По предварительным данным следствия стало известно, что Эркин Алимов, занимая должность хокима Музрабадского района в Сурхандарьинской области, за четыре года работы незаконно оформил на своих близких родственников без проведения аукционных торгов 4,2 га земли на общую стоимость 1,7 миллиарда сумов.

Кроме того, банки района выделили его родственникам льготные кредиты на 166 миллиардов сумов, которые впоследствии превратились в проблемные кредиты. Так, на сегодняшний день задолженность банкам составляет 121,4 миллиарда сумов, но уже началась работа по их взысканию.

Также была проведена проверка в АО «Сурхондарёдонмахсулотлари», которым Эркин Алимов руководил в 2010-2017 годах. Выяснилось, что за семь лет при его участии было расхищено 9,6 тыс тонн зерна на 35 миллиардов сумов. К расследованию уголовного дела привлечено более 20 должностных лиц акционерного общества, которые дают показания о неправомерных действиях бывшего руководителя.

Уточним, чиновник был уволен со своего поста в сентябре этого года. Тогда СГБ Сурхандарьинской области возбудила против него уголовное дело по трем статья УК: 167 (хищение путем присвоения или растраты), 205 (злоупотребление властью или должностными полномочиями) и 209 (должностной подлог).

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм