В Узбекистане презентовали книгу-альбом о Камал ад-дине Бехзаде

22.10.2022 20:00 0

Уникальное исследование «Камал ад-дин Бехзад: пристыдивший Мани» презентовано в рамках международной научной конференции «Творчество Камал ад-дина Бехзада глазами ученых мира». 

По данным Всемирного общества по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана, название альбома «Камал ад-дин Бехзад: пристыдивший Мани» имеет свою историю, которая уходит в далекое прошлое. В средние века многие восхищались талантом художника-миниатюриста из Герата, который по мастерству превзошел даже известного художника Мани, жившего в III веке и являвшегося основателем религии манизма. 

Уникальность издания заключается в том, что впервые в нем исследованы и опубликованы миниатюры, хранящиеся в Британской Библиотеке, Галерее Фрира, в собрании дворца Топкапы, Библиотеки дворца Гулистан, в Музее Метрополитен, Российской национальной библиотеке, в собрании принца Садруддина Ага Хана и многих других. Благодаря усилиям Всемирного общества, теперь эти миниатюры станут достоянием исследователей и всех почитателей искусства мусульманского Востока по всему миру.

– В 2021 году в связи с 565-летним юбилеем выдающегося средневекового художника-миниатюриста Камалитдина Бехзада автором и руководителем проекта «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира» Фирдавсом Абдухаликовым была инициирована идея создания богато иллюстрированного альбома для национального и зарубежного читателя, - рассказала куратор проекта Зухра Рахимова. 

Она также сообщила, что Бехзад в культуре Узбекистана занимает особое место и поэтому идея издания альбома чрезвычайно актуальна, так как несмотря на то, что творчеству Бехзада посвящена масса работ, у нас в республике он известен, в основном, только специалистам. Это особенно важно еще и потому, что в Узбекистане, прежде не было подобного издания, рассчитанного на широкий круг читателей и, прежде всего, молодежь. 

В свою очередь руководитель Ассоциации изучения истории и искусства Темуридов во Франции, член Всемирного общества Фредерик Брессан отметила, что Бехзад был и остается выдающимся художником, который создал фундаментальную школу восточной миниатюры.

Ученые и исследователи из Турции, Ирана, Азербайджана, Франции и Индии также подчеркнули неоценимый вклад художника в развитие миниатюрного искусства и его особое место в истории мирового изобразительного искусства.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм