Состоялся пилотный запуск контейнерного поезда по новому транзитному маршруту

20.09.2022 08:50 0

В целях развития мультимодального коридора “Китай – Кыргызстан – Узбекистан – Афганистан” стартовал пилотный запуск контейнерного поезда по новому транзитному маршруту “Кашгар – Ош – Андижан – Галаба – Хайратон”. Об этом накануне сообщили в информационно-аналитическом медиацентре АО “Узбекистон темир йуллари".

По указанному маршруту по территории нашей страны следовал первый поезд в составе из 12 40-футовых контейнеров. К слову, Узбекистан предоставил скидку в 70% на перевозку по территории нашей страны. Тарифные преференции до 50% предоставили другие страны-участники.

В составе груза имеется продовольственный груз, в том числе бытовая техника и продукция для нужд народного хозяйства. Товары были сформированы в контейнеры китайской стороной, а на станции Ош (Кыргызстан) эти контейнеры их погрузили на фитинговые платформы от Республики Узбекистан. Всего время в пути до конечного пункта назначения по железной дороге должно занять два дня. По приблизительным расчетам, после проработки всех нюансов пилотного проекта по этому мультимодальному маршруту только в направлении Афганистана грузооборот будет составлять более 4 тысяч контейнеров в год.

Напомним, грузоперевозки по новому мультимодальному коридору “Китай – Кыргызстан – Узбекистан – Афганистан” осуществляются от железнодорожной станции Кашгар (Китай) до железнодорожной станции Ош (Кыргызстан) автомобильным транспортом, а дальше до станции Мазари-Шариф (Афганистан) через Узбекистан по железнодорожной линии. Генеральным экспедитором по Узбекистану на этом маршруте является АО "Узтемирйулконтейнер".

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм