Президент Лукашенко: Беларуси пора стать полноправным членом «Шанхайской семьи»

15.09.2022 17:47 0

Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с Генеральным секретарем Шанхайской организации сотрудничества Чжан Мином выразил готовность страны стать полноправной участницей этой авторитетной организации. Заявление прозвучало в ходе беседы в рамках проходящего в эти дни саммита ШОС в Самарканде.

«Мы знаем, что вы поддерживаете нас на этом пути, и мы очень благодарны вам за это», - сказал глава Беларуси на встрече с Генсеком ШОС. По словам Лукашенко, членство в ШОС - это большой успех. 

«Мы начали сотрудничество с ШОС 12 лет назад. Не само по себе и не случайно. Тогда эта организация была молодой, пытавшейся найти свое место в мировом сообществе. А сегодня ШОС стала влиятельной структурой, на которую смотрят с большими надеждами», - отметил он.

Напомним, в 2010 году республика приобрела статус партнера по диалогу, затем в 2015 году стала государством-наблюдателем при ШОС, а в этом году Беларусь подала заявку на полноценное членство в организации.

Для начала международно-правовой процедуры приема Беларуси в члены ШОС необходимо предварительно получить принципиальное согласие всех восьми государств-членов. К примеру, решение о запуске этой процедуры применительно к Исламской Республике Иран было принято на заседании Совета глав государств ШОС в сентябре прошлого года в Душанбе. А сегодня на полях Самаркандского саммита подписан Меморандум об обязательствах Ирана в целях получения нового статуса в рамках ШОС.

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм