Депутаты в Нур-Султане поддержали переименование столицы Казахстана в Астану

15.09.2022 18:02 0

Депутаты маслихата (местный представительный орган власти) на заседании в четверг проголосовали за переименование столицы Казахстана из Нур-Султана в Астану, передает «Интерфакс».

Затем документ будет направлен на рассмотрение республиканской ономастической комиссии.

Столица Казахстана была переименована в Нур-Султан в марте 2019 года по инициативе главы государства Касым-Жомарта Токаева в честь первого президента Нурсултана Назарбаева.

Но в начале сентября депутатская группа парламентариев «Жана Казахстан» («Новый Казахстан») выступила с инициативой вернуть столице республики прежнее название Астана, сославшись на просьбы населения. Президент Токаев согласился включить предложение о возвращении прежнего названия столице Казахстана в конституционные поправки.

Известно, что город, основанный в 1830 году как казачье поселение, имел название Акмолинск. В 1961 году его переименовали в Целиноград. В 1992-1998 годах город назывался Акмола. В декабре 1997 года столицу Казахстана по инициативе Нурсултана Назарбаева перенесли из Алма-Аты в Акмолу, которую в мае 1998 года переименовали в Астану, что в переводе с казахского языка означает «столица».

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм