С начала года турпоток в Узбекистан увеличился на 1,5 млн. человек

12.09.2022 13:10 0

С января по август границу Узбекистана с целью туризма пересекли 3 млн. иностранных граждан. Об этом сообщает пресс-служба Государственного комитета по статистике Узбекистана.

Ведомство уточняет, что турпоток увеличился на 1,5 млн. человек по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Среди стран ближнего зарубежья лидерство принадлежит Казахстану - 922,7 тысяч человек с начала года. На втором месте Кыргызстан - 821,9 тысяч. Третье место досталось соседнему Таджикистану, откуда в республику въехало 814,5 тыс. туристов. И замыкают пятерку Россия и Азербайджан.

Из стран дальнего зарубежья по числу туристов лидируют Швеция - 10,9 тысяч. Следом идет Германия - 10,3 тысячи и США - 7,8 тысяч.

Меньше всего Узбекистан за последние восемь месяцев посетили туристы из Испании.

Напомним, c 1 сентября 2022 года для граждан Узбекистана, путешествующих внутри страны, установили порядок возврата части расходов – кешбэк (сashback) в рамках программы «Ўзбекистон бўйлабсаёҳат қил!». 

Так, для участия пассажиров железнодорожного транспорта в программе компенсации части туристических расходов на внутренних путешествиях АО «Узбекистон темир йуллари» осуществлена модернизация сайта по покупке электронных билетов chipta.railway.uz.

Теперь пассажир, зарегистрировавшийся в системе через One ID, может получать кешбэк в виде баллов за сумму приобретенного электронного билета. К примеру, если пассажир на сайте chipta.railway.uz приобретет электронный билет на поезд «Afrosiyob» сообщением Ташкент – Самарканд, условно за 100 тысяч сумов, то из этих средств пассажир получит 2000 баллов. 

В этом случае для дальнейшего расчета/использования кешбека следует иметь в виду, что 1 балл равен 1 суму. Накопленные баллы, достигшие размеров суммы необходимого билета, можно будет использовать для его покупки. 

Рекомендуем к прочтению:

Ученые обнаружили восьмой экземпляр произведения Алишера Навои «Бадое ул-бидая»

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм