Узбекистан принял участие в первой встрече Стратегического диалога в Саудовской Аравии

07.09.2022 19:20 0

В среду, 7 сентября, в Эр-Рияде (Саудовская Аравия) состоялась первая министерская встреча Стратегического диалога «Совет сотрудничества арабских государств Залива – Центральная Азия». В ней приняли участие руководители внешнеполитических ведомств стран-членов Совета – Бахрейна, Катара, Кувейта, ОАЭ, Омана, Саудовской Аравии и государств Центральной Азии – Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, сообщает пресс-служба МИДа.

Участники встречи обсудили текущее состояние и перспективы дальнейшего укрепления отношений между странами Совета и государствами Центральной Азии в сферах политики, безопасности, торговли и инвестиций, образования, здравоохранения, культуры, молодежи и спорта. 

Глава делегации нашей страны, и.о министра иностранных дел Владимир Норов в своем выступлении заявил, что развитие отношений со странами ССАГЗ является одной из приоритетных направлений внешней политики Нового Узбекистана. 

В целях активизации торгово-экономических связей между странами ССАГЗ и Центральной Азии озвучены предложения по созданию Делового совета, реализации проектов в сфере транспорта, в том числе по строительству железной дороги «Термез – Мазари-Шариф – Кабул – Пешавар», а также запуску формата встреч министров транспорта.

Отмечена важность создания совместных клиник, организации выпуска фармацевтических препаратов, открытия филиалов вузов и центров профессионального образования, налаживания научного и академического обмена, поддержки инновационных разработок и стартапов.

Для сохранения общего наследия стран Совета и Центральной Азии предложено выработать совместную программу мероприятий, предусматривающую организации выставок и конференций, цифровизацию рукописного фонда и создание совместных виртуальных библиотек, поощрения прямых контактов музеев, проведение историко-археологических исследований.

Вниманию участников встречи представлены сведения о складывающейся ситуации в Афганистане. Делегации дали высокую оценку принимаемым узбекской стороной усилиям по оказанию гуманитарного содействия Афганистану и реализации в стране крупных инфраструктурных проектов. Отмечалась практическая значимость состоявшейся в июле текущего года Международной конференции «Афганистан: безопасность и экономическое развитие», в работе которой страны-члены ССАГЗ приняли активное участие.

По завершении встречи предложено проведение второго заседания Стратегического диалога «Совет сотрудничества арабских государств Залива – Центральная Азия» в 2023 году в Самарканде.

Также сообщается, что на полях форума и.о. министра иностранных дел Узбекистана Владимир Норов провел встречу с министром иностранных дел Государства Кувейт шейхом Ахмадом Насиром аль-Мухаммадом ас-Сабахом.

Стороны обсудили состояние и перспективы развития двусторонних связей в политической, торгово-экономической, инвестиционной и культурно-гуманитарных сферах. Отмечена необходимость дальнейшего укрепления договорно-правовой базы сотрудничества в различных областях с целью придания им долгосрочного и системного характера.

Подчеркнуто, что Узбекистан и Кувейт имеют большие возможности для развития взаимовыгодного партнерства в сферах торговли и инвестиций. Достигнута договоренность о принятии комплексных мер для вывода отношений на еще более высокую ступень развития.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм