Что делать абитуриенту, который не согласен с результатами тестирования?

29.08.2022 17:38 0

Абитуриенты, не согласные с результатами тестирования, имеют право подать апелляционную жалобу в Апелляционную комиссию в письменной или электронной форме. Об этом сообщает пресс-служба Министерства юстиции Узбекистана.

Прием апелляционных заявлений осуществляется онлайн через сайт my.dtm.uz (в личном кабинете абитуриента) и длится до 6 сентября.

При этом, подать апелляцию имеет право только тот заявитель, который действительно участвовал в тестировании и не был отстранен от него. Только в этом случае ему выдадут уведомление с указанием даты и времени ее рассмотрения.

Каким образом будет проходить процедура:

- заявителю необходимо прибыть в день, указанный в уведомлении, со своим паспортом и пропуском абитуриента;

- в процессе апелляции абитуриенту выдадут копию его листа ответов, список ответов, неправильно выполненных тестовых заданий, а также книгу тестовых заданий, предоставленных во время тестовых испытаний;

- апелляционная жалоба рассматривается апелляционной комиссией только в присутствии заявителя, на основании его письменных ответов;

- после соискателю выдадут выписку из решения, принятого по апелляционной жалобе.

В ведомстве уточняют, что не допускается в процессе апелляции:

- наличие мобильных телефонов, компьютеров, телекоммуникационных средств и шпаргалок (за исключением словарей, таблиц) в комнате, где проводится апелляция;

- передача тестовых материалов другому заявителю в процессе апелляции, оказание им помощи или получение помощи;

- отрывание листа книги тестовых заданий.

Если лист ответов абитуриента, книга тестовых заданий не доставлены в Государственный центр тестирования (ГЦТ) в установленном порядке, если они порваны, а также если абитуриент отстранен от тестирования или не изложил свои ответы в письменной форме, апелляционная жалоба в этих случаях не принимается.

Информация о решении апелляционной комиссии представляется в Государственную комиссию по приему в образовательные учреждения Узбекистана в течение 5 рабочих дней после полного завершения апелляционного процесса.

Абитуриент может обжаловать решение апелляционной комиссии по результатам рассмотрения апелляционной жалобы в суд в порядке, установленном законодательством.

Рассмотрение апелляционных жалоб начнется 7 сентября.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм