Президент подписал постановление о тонировке автомобилей

28.06.2022 19:11 0

Об этом стало известно во вторник, 28 июня, на совещании под председательством главы государства, посвященном вопросам наращивания объема производства хлопка за счет научно обоснованного семеноводства и агротехнологий, а также увеличения экспорта текстильной продукции на основе глубокой переработки хлопка. 

В ходе совещания Президент остановился на вопросе тонировки стекол автомобилей. 

«Каждая из наших реформ, предложений и инициатив – в первую очередь во имя достоинства человека», - сказал Шавкат Мирзиёев. Президент отметил, что каждый раз, выезжая в регионы, он встречается с простыми людьми, слушает их проблемы, думает о том, сколько еще у узбекистанцев проблем, и ищет пути их решения. 

«Я также знаю о проблемах, поднимаемых в средствах массовой информации, социальных сетях», - сказал глава государства, отметив, что сегодня число легковых автомобилей в нашей стране превысило 3,5 миллиона и что у их владельцев также накопилось много вопросов.

В связи с этим Президент сообщил, что сегодня подписан долгожданный документ, который «поднимет настроение водителям и пассажирам».

Так, с 1 июля вступает в силу новый порядок, согласно которому плата за затемнение задних боковых стекол автомобиля будет отменена, таким образом тонировка этих стекол будет бесплатной. Плата за полное затемнение передних и задних боковых стекол (круговую тонировку) будет снижена до 6 раз. Таким образом устанавливается размер платы за выдачу разрешения на установку тонировки (затемнения) на передние боковые стекла легковых автотранспортных средств физических и юридических лиц в восьмикратном размере базовой расчетной величины (2,4 млн сумов).

Также с 1 сентября отменяется порядок проведения обязательного технического осмотра легковых автомобилей, срок эксплуатации которых не превышает 10 лет. Техосмотр таких машин, принадлежащих физическим лицам, со дня производства которых прошло не более десяти лет, проводится на добровольной основе.

Легковые автомобили, со дня производства которых прошло от 11 до 14 лет, будет проходить техосмотр раз в два года, а 15 и более лет – раз в год. При этом указанные сроки не распространяются на легковые автомототранспортные средства, используемые в деятельности по перевозке пассажиров на коммерческой основе.

«Это только начало. По предложениям и решениям, поступившим с мест, на постоянной основе будут приниматься решения, которые будут служить на благо нашего народа», - сказал Президент по итогам заседания.

Добавить комментарий

Комментарии
29.06.2022 02:33
Б..ть энди ит хам бит хам мошинасини "бетттон" киволадида. Кечаси, айникса ёмгирли кечада бошкариш осон эмас бунака холатдаги мошинани... Тукнашувлар купайиб кетмаса майли эди...
29.06.2022 00:44
Мой президент красавчик просто 👍🏻🤝

Похожие новости

Мы в телеграм