Худудгазтаъминот предупредил абонентов о незаконности принудительного взыскания пени за просрочку платежей

28.06.2022 13:39 0

В последнее время в АО «Худудгазтаъминот» стали поступать жалобы от потребителей, связанные с начислением и принудительной оплатой пени за просрочку платежей за газ в период купли-продажи недвижимости и оформления кадастровых документов. 

В компании по этому вопросу сообщают, что в связи с поэтапной установкой новых смарт-счетчиков и их интеграцией с Автоматизированной системой контроля и учета газа, взаиморасчеты между поставщиком газа и потребителем перешли в онлайн. Кроме того, внедрена система предоплаты за использованный природный газ, что позволяет избежать долгов и неверных начислений за потребляемое топливо. 

Также отмечено, что в настоящее время новые смарт-счетчики установлены во всех домохозяйствах Узбекистана, а в многоквартирных домах этот процесс завершится в ближайшее время. 

«Исходя из того, что передача показаний за природный газ осуществляется приборами учета самостоятельно, а абоненты своевременно производят оплату, во взаиморасчетах между поставщиком газа и потребителем исчезло такое понятие как «начисление пени» за просрочку платежей», - уточняют в компании. 

Также в АО «Худудгазтаъминот» сообщают своим потребителям о незаконности принудительного взыскания пени за просрочку платежей и просят абонентов сообщать о нарушении их прав по номеру 1104 либо в группу «Проблемы и пути решения вопросов газоснабжения» в социальной сети Facebook.

Добавить комментарий

Комментарии
28.06.2022 16:02
Да вот именно в период купли-продажи не только за газ,а также за х.воду, г.воду ,отопление, если до 10 числа не заплатил то плати пени ,но вы не забывайте что пенсию согласно указа президента выдают до 27 числа текущего месяца так,что это надо учитывать и продлить оплату коммунальных до 27 числа

Похожие новости

Мы в телеграм