ЕС выделит Узбекистану грант в размере 1 млн евро на строительство новой ГЭС

21.06.2022 20:30 0

Об этом было сообщено на годовом заседании по проекту «Hydro4U – стабильная малая энергетика Центральной Азии» в рамках программы Horizon 2020. Грант ЕС в размере одного млн евро на поставку технологического оборудования для строительства ГЭС мощностью 2,2 МВт в горном поселке Шохимардон Ферганской области привлечен при совместном сотрудничестве АО «Узбекгидроэнерго» и консорциума «Hydro4U». Общая стоимость проекта – 2 млн евро.

Также на встрече планируется подписание контракта с ведущей мировой австрийской компанией «Global Hydro» на поставку технологического оборудования для ГЭС. В настоящее время компания приступила к его производству. При этом, «Узбекгидроэнерго» инвестирует около 12 миллиардов сумов собственных средств.

Ввод в эксплуатацию данной ГЭС позволит дополнительно вырабатывать электроэнергию на 12 800 тысяч кВт.час в год. В итоге 7 тысяч человек или 2100 домохозяйств в Шохимардоне будут полностью обеспечены электроэнергией.

Кроме того, используемое в рамках проекта блочно-модульное микрогидроэнергетическое оборудование позволит сэкономить около 500 тысяч евро на затратах при строительстве. Данный опыт для стран СНГ является новым. В дальнейшем он сыграет важную роль в развитии гидроэнергетики в регионе.

Согласно графику контракта, Шохимардонская ГЭС будет введена в эксплуатацию в сентябре 2023 года – к 32-й годовщине независимости нашей республики.

Добавить комментарий

Комментарии
22.06.2022 11:29
КЛАССНО............

Похожие новости

Мы в телеграм