Экологи опровергли слухи о волках, бродящих среди жилых домов в Джизаке

09.05.2022 16:00 0

На днях в социальных сетях появилось несколько сообщений о том, что на территории Зааминского района Джизакской области бродят волки. В региональном управлении по экологии и охране окружающей среды прокомментировали информацию.

В частности, не подтверждено, что именно эти хищные животные бродили по территории одного из поселков в Заамине. 

«Волки встречаются и обитают в горных районах Джизакской области. Но в последние годы не выявлены случаев нападения на людей или причинения вреда волками», - отмечается в официальном комментарии ведомства. 

Уточняется, что в случае увеличения численности диких животных, наносящих ущерб охотничьему хозяйству и хозяйственной деятельности человека, по заявкам, при подтверждении Академией наук страны факта роста численности таких животных на указанной территории и по согласованию с ней и Госкомэкологии разрешается охота с целью регулирования популяции этого вида.

Что касается видеороликов, которые граждане выкладывают в соцсетях, то на них запечатлены собаки, похожие на волков, с наложением звука волчьего воя. 

«Эти сюжеты являются фейковыми, и мы просим пользователей социальных сетей не сеять панику среди населения, распространяя такие сообщения», - резюмировали в управлении.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм