Пользователи соцсетей сообщают о сложностях перехода через границу с Казахстаном

24.03.2022 10:33 0

15 марта были сняты ограничения по свободному пропуску граждан Республики Казахстан и граждан Республики Узбекистан через все наземные пункты пропуска на границе двух стран. Также распространилась информация о том, что с 16 марта будут восстановлены регулярные международные автобусные рейсы из Ташкента и Чирчика в ряд городов соседнего Казахстана. 

В Министерстве транспорта Узбекистана по этому поводу сообщалось о переговорах по организации транзитных автобусных перевозок через  Казахстан в Россию и Кыргызстан. Также в соцсетях появилась копия документа с указанием расписания и цен на билеты по международному автобусному сообщению Узбекистан - Казахстан. 

Какова же картина на сегодня? Так, пользователи соцсетей, в частности, участники одноименных групп в Telegram и Facebook «Потребитель.Уз» пишут следующее. «Граница открыта, но пропускают только с основанием. Я сейчас в Казахстане. Проехала к дочери, спрашивали документы». «По-прежнему нужно основание. По-другому не пускают. Все обрадовались, что граница открылась, но ничего пока не изменилось».  В целом, что касается пешего перехода через границу, то все сообщения о том, что свободно пропускают без оснований, остаются на уровне «говорят, пускают». «Те же, кто реально сам границу переходил,  сообщают, что по-прежнему требуется документальное обоснование на переход», - пишет «Потребитель.Уз».

По поводу международных автобусных маршрутов в Казахстан тоже, судя по реакции пользователей, не все так радужно. «Звонил на автовокзал, билетов еще нет. Границу открыл только Узбекистан. Казахстан еще границу не открыл», - сообщает один из активистов Facebook.  

Накануне в Telegram-канале «Nuritdinovblog - dalnoboy.uz» появилась информация о том, что 16 марта в рамках договоренностей между двумя странами на автовокзал столицы прибыл автобус по маршруту «Чимкент - Ташкент» с 21 пассажиром. В тот же день был запланирован другой рейс «Ташкент – Алматы», который осуществляло ООО Uzautotrans service . Однако 49 пассажиров из Узбекистана, прибыв на казахскую границу, были вынуждены развернуться и отправиться вновь в Ташкент, так как их не пропустила в страну погранслужба. 

В настоящее время каких-либо официальных заявлений или комментариев по происходящему в этой сфере от ответственных организаций нет. Цитируя «Потребитель.Уз», «так что на границе пока без изменений. Все ждут».

  

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм