Хокимият Ташкента внес ясность по вопросу об улице Усмана Насыра

11.02.2022 18:00 0

Пользователи соцсетей удивились тому, что улицам в Ташкенте могут присвоить имя Усмана Насыра, считая, что такая уже есть. Однако в городской администрации  прокомментировали, что в настоящее время в столице улицы с таким названием не существует. 

«Для справки, в Ташкенте действительно с 1991 по 2010 год существовала улица, названная в честь поэта Усмана Насыра. В частности, постановлением Президиума Горсовета № 14/2 от 10 февраля 1991 года улице Шота Руставели в нашей столице было присвоено имя Усмана Насыра. Позже, в соответствии с решением хокима города Ташкента от 28 апреля 2010 года № 243, улице Усмана Насыра было возвращено ее прежнее название - Шота Руставели и оно сохранилось по сей день», - говорится в комментарии хокимията города Ташкента.

В связи с вводом в эксплуатацию Ситуационного центра при хокимияте столицы создана электронная карта улиц, зданий и сооружений города. В процессе работы оказалось, что некоторые названия дублируются. Но это не относится к улице Усмана Насыра.

Отмечается, что в настоящее время в связи со 110-летием со дня рождения литератора соответствующая комиссия города Ташкента рассматривает вопрос о присвоении одной из улиц столицы имени Усмана Насыра.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм