Merck разработала первую таблетку против последствий коронавируса, которая может использоваться вне стационара

13.11.2021 14:30 0

Первыми к применению этот препарат одобрили британские власти. Таблетки под названием молнупиравир будут прописывать наиболее уязвимым пациентам для приема дважды в день. Согласно клиническим исследованиям, препарат снижает риск госпитализации и смерти при заболевании коронавирусом примерно наполовину.

Молнупиравир (Molnupiravir) – совместная разработка американской фармацевтической корпорации Merck и компании Ridgeback Biotherapeutics. Это первая таблетка, созданная против последствий COVID-19. Хотя изначально ее разрабатывали как средство от гриппа. 

По мнению министра здравоохранения Великобритании Саджида Джавида, этот препарат сможет значительно помочь в борьбе с пандемией, особенно людям с хрупким здоровьем или плохо работающей иммунной системой. Особенность антивирусного препарата в том, что его можно принимать дома.

Задача препарата - нарушить генетический код коронавируса и тем самым помешать его распространению в организме человека. Merck утверждает, что таблетка будет эффективной против всех новых вариантов COVID-19, даже тех, что могут только появиться в будущем.

Британское агентство по регулированию лекарственных средств (MHRA) рекомендовало использование препарата для пациентов, которые испытывают симптомы средней и легкой тяжести и имеют, по меньшей мере, один фактор риска, в том числе сопутствующее тяжелое заболевание, пожилой возраст, избыточный вес, диабет или проблемы с сердцем.

Другие фармкомпании также работают над похожими препаратами. К примеру, корпорация Pfizer начала исследования двух различных антивирусных таблеток. Подобное лекарство также разрабатывает швейцарская Roche, передает «Би-би-си».

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм