Выборы-2021: Абсолютное большинство избирателей отдали свои голоса за Шавката Мирзиёева

25.10.2021 16:27 0

Сегодня, 25 октября, стали известны предварительные результаты выборов главы Узбекистана. 80,1 процента избирателей отдали свои голоса за Шавката Мирзиёева. Об этом сообщил на пресс-брифинге председатель Центральной избирательной комиссии Узбекистана Зайниддин Низамходжаев.

«Выборы Президента Республики Узбекистан прошли в полном соответствии с национальным избирательным законодательством, международными критериями и стандартами, общепризнанными демократическими принципами, такими как открытость, прозрачность, свобода и справедливость», - подчеркнул глава ЦИК.

Он также отметил, что президентские выборы, прошедшие в атмосфере реальной конкуренции между пятью политическими партиями и их кандидатами, являются ярким свидетельством того, что в Узбекистане практически укрепляются свобода и демократия.

Из 20 158 907 избирателей, включенных в списки вместе с нашими соотечественниками, голосовавшими за рубежом, в выборах Президента Республики Узбекистан приняли участие 16 212 343 избирателя. Это 80,4 процента от общего числа избирателей. 421 176 человек воспользовались возможностью досрочного голосования, которое проводилось с 14 по 20 октября 2021 года.

Предварительные результаты выглядят следующим образом: 

- кандидат СДПУ «Адолат» Бахром Абдурахимович Абдухалимов – 3,4 процента;

- кандидат от Экопартии Узбекистана Нарзулло Наимович Обломурадов – 4,1 процента;

- кандидат ДПУ «Миллий тикланиш» Алишер Келдиевич Кодиров – 5,5 процента;

- кандидат НДПУ Максуда Азизовна Варисова – 6,6 процента;

- кандидат от УзЛиДеП Шавкат Миромонович Мирзиёев – 80,1 процент. 

Председатель ЦИК отметил: «Согласно Избирательному кодексу Республики Узбекистан, избранным президентом считается кандидат, набравший более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании, то есть более 50 процентов».

Исходя из этого кандидат от Движения предпринимателей и деловых людей – Либерально-демократической партии Узбекистана Шавкат Миромонович Мирзиёев, набрав наибольшее количество голосов избирателей – 80,1 процента, одержал убедительную победу на этих выборах.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм