Крупнейший скелет трицератопса Большого Джона продан на аукционе во Франции

22.10.2021 16:00 0

Окаменелые останки крупнейшего из найденных динозавра-трицератопса Большого Джона (Big John) продали на аукционе в Париже по европейской рекордной цене в 6,65 млн евро, сообщает BBC News. 
Приобрел кости существа частный коллекционер из США, который предпочел остаться неизвестным. Он-то и предложил за скелет динозавра 6,65 млн евро. Лот был выставлен на всеобщее обозрение в аукционном доме Друо (Drouot) во французской столице на прошлой неделе. Сами торги состоялись в четверг, 21 октября.
По информации, Большой Джон обитал около 66 млн лет назад на территории современной Южной Дакоты в США, где в 2014 году и были найдены кости динозавра. Травоядный трицератопс с его огромным черепом с воротником и тремя рогами был настоящим гигантом Мелового периода.
Ученым удалось отыскать 60 процентов скелета, состоящего из 200 частей, в том числе черепа шириной 2 метра. Его собрали специалисты из итальянского Триеста. Длина скелета динозавра составляет 8 метров. На черепе есть следы повреждений. По мнению экспертов, это говорит об участии трицератопса в боях. 
Большой Джон умер в древней пойме в грязи, которая и хранила кости динозавра на протяжении миллионов лет.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм