МОК утвердил изменения в Олимпийской хартии о политическом нейтралитете
На 146-й сессии Международного олимпийского комитета в Лозанне, Швейцария, был утвержден ряд поправок к Олимпийской хартии, направленных на укрепление принципа нейтральности в рамках Олимпийского движения и модернизацию управления программой Олимпийских игр, сообщает пресс-служба МОК.
Отмечено, что изменения в Олимпийской хартии, принятые на сессии МОК, являются одними из самых значительных за последние годы. Они стали результатом продолжающегося консультативного процесса МОК «Готовность к будущему», в рамках которого изучалось, как Олимпийское движение может продолжать развиваться в ответ на быстро меняющуюся глобальную обстановку.
Рабочая группа по основополагающим принципам олимпизма, созданная в рамках процесса «Готовность к будущему» и возглавляемая членом МОК сэром Хью Робертсоном, изучила способы обеспечения политической нейтральности МОК, Олимпийских игр и спорта, а также защиты их от чрезмерного давления со стороны правительства, политических кругов, общества или экономики.
Ключевым моментом в этом стал пересмотр основных текстов МОК, включая Олимпийскую хартию, которая кодифицирует основополагающие принципы олимпизма, регулирует организацию, действия и функционирование Олимпийского движения, а также устанавливает условия для проведения Олимпийских игр.
Утвержденные изменения гласят: «Роль МОК заключается в том, чтобы всегда сохранять нейтралитет, свободный от государственного, культурного, социального или экономического давления».
«Эти изменения призваны защитить автономию Олимпийского движения, оградить спортсменов и соревнования от внешнего давления, а также предотвратить использование спорта и спортсменов в политических, социальных или экономических целях», - подчеркнули в МОК.
Поправки также призваны обеспечить безопасный и справедливый доступ к спорту, сохраняя при этом целостность, универсальность и мирную миссию Олимпийских игр.
Добавить комментарий