В Узбекистане уничтожили почти 3 тонны наркотиков - фото

26.06.2026 16:00 0

В Узбекистане в честь Международного дня борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, отмечаемого ежегодно 26 июня, путем сжигания было уничтожено 2963,61 кг наркотических средств, изъятых из незаконного оборота.

По данным Службы государственной безопасности, среди уничтоженных наркотических средств были 1348,79 кг марихуаны, 649,64 кг гашиша, 101,43 кг мака, 426,35 кг опия, 78,37 кг героина, 225,88 кг синтетических наркотиков, 83,98 грамма кокаина, 197,51 грамма масла гашиша, 0,04 грамма психотропных веществ, 71,08 кг сильнодействующих веществ, 54 кг прекурсоров, включая 152,5 г перманганата калия и 53,88 кг хлористоводородной кислоты.

Как сообщили в пресс-службе СГБ, в первом полугодии 2026 года органами Службы государственной безопасности, включая Пограничные войска, совместно с другими правоохранительными органами республики из незаконного оборота было изъято в общей сложности 2304 кг наркотических средств, в том числе 29,3 кг героина, 78,9 кг различных синтетических наркотиков, 312,8 кг опия, 1567,4 кг гашиша, 231,1 кг марихуаны, более 300 тысяч сильнодействующих лекарственных препаратов и другие вещества.

В рамках борьбы с интернет-наркогруппировками в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных на территории Ташкентской и Андижанской областей, а также города Ташкента, была пресечена деятельность 6 нарколабораторий и изъято 36,5 кг синтетических наркотических средств. 

В частности, в феврале этого года в Андижанском районе были выявлены двое граждан, организовавших нарколабораторию. У них изъято 26 кг синтетического наркотического средства «Мефедрон», а также прекурсоры и химическое сырье, предназначенные для изготовления наркотиков.

Сказано и о случаях ввоза из-за рубежа сильнодействующих лекарственных препаратов под видом различных товаров, их упаковки в подпольных цехах и последующей продажи через интернет. В этом направлении только в нынешнем году была пресечена деятельность 6 подпольных цехов, против их организаторов возбуждены уголовные дела.

В настоящее время Службой государственной безопасности совместно с зарубежными партнерами проводятся мероприятия по выявлению и задержанию лиц, организующих данный вид незаконной деятельности из-за рубежа.

Также сообщается, что в рамках международного сотрудничества в 2025-2026 годах совместно с уполномоченными органами Российской Федерации, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана проведено 19 оперативных мероприятий.

В результате задержаны 33 человека, у которых изъято более 506 кг наркотических средств.

 

 

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм