В 2026 году ТЭС и ТЭЦ выработали 10,8 млрд кВт·ч электроэнергии - Минэнерго
В Узбекистане с начала 2026 года тепловые электростанции (ТЭС) и теплоэлектроцентрали (ТЭЦ) выработали в общей сложности 10,8 млрд кВт·ч электроэнергии. Это на 720 млн кВт·ч, или на 7% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает 18 февраля Министерство энергетики.
В настоящее время в стране функционируют 17 ТЭС, три ТЭЦ и четыре когенерационных станций общей установленной мощностью 17 551 МВт.
ТЭС расположены в Каракалпакстане, Наманганской, Кашкадарьинской, Бухарской, Навоийской, Хорезмской, Сырдарьинской и Ташкентской областях, ТЭЦ находятся в Ферганской, Кашкадарьинской областях, а также в городе Ташкенте. Когенерационные станции же размещены только в столице.
«В текущем осенне-зимнем сезоне потребление электроэнергии в часы пик достигло рекордного уровня - 13–13,2 ГВт, что на 800-900 МВт больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, или на 18-20 млн кВт·ч в сутки», - рассказали в Минэнерго.
По данным ведомства, 24 января 2026 года был обновлен исторический максимум суточного потребления электроэнергии - 283 млн кВт·ч (без учета маломощной солнечной генерации).
Напомним, что по состоянию на 13 февраля солнечные и ветряные электростанции страны выработали 1 млрд кВт·ч электроэнергии.