Минэкологии: Почти 350 тонн мусора собрали узбекистанцы в рамках экоакции
Министерство экологии, охраны окружающей среды и изменения климата совместно с Агентством по управлению отходами и развитию циркулярной экономики провели экоакцию по плоггингу в махалле «Янги Чоштепа» Янгихаётского района города Ташкента по случаю Международного дня за мир без отходов (Zero Waste Day).
Представители Минэкологии подчеркнули значимость привлечения внимания общественности к очистке окружающей среды от отходов и их утилизации. Отмечено, что сегодня загрязнение отходами является одной из актуальных проблем во всем мире. По прогнозам, к 2050 году объем отходов может достичь 308 млрд тонн.
Цель проведенной акции не только очистить обозначенную территорию, но и привлечь внимание общественности к необходимости выбрасывать мусор только в положенных местах и повысить экологическую культуру.
Как рассказала начальник отдела Минэкологии Заррина Абдуллаева, жилой массив был выбран для плоггинга не случайно. На этой территории размещены несколько урн, однако несмотря на это, люди выбрасывают пластиковые бутылки, бумагу и другие отходы в неположенных местах.
«С помощью данной акции мы хотели еще раз напомнить общественности о том, что не стоит превращать места, где мы живем, в свалки, и что необходимо поддерживать чистоту окружающей среды. Надеемся, что теперь жители станут более ответственными в вопросе утилизации отходов», - сказала она.
Директор Агентства по управлению отходами и развитию циркулярной экономики Шарифбек Хасанов отметил, что в стране проводится множество работ по улучшению качества услуг по вывозу мусора, а охват населения санитарными услугами ежегодно увеличивается.
«Благодаря проводимым реформам в сфере управления отходами уровень охвата населения санитарными услугами превысил 60%. Кроме того, отрасль была подключена к системе электроснабжения, что позволило ликвидировать многолетнюю задолженность. Также для повышения прозрачности и качества услуг был внедрен новый электронный биллинговый сервис», - отметил он, добавив, что реформы в этой сфере будут продолжены. Цель - довести охват населения до 100% и сделать управление отходами неотъемлемой частью экономики.
В ходе акции окружающая среда была очищена от 1124 кг отходов. По результатам плоггинга команда «Стражи чистоты» заняла первое место, собрав 333 кг отходов, команда «Полигоны» заняла второе место с 176,55 кг, а команда «Музей природы» - третье с 161,5 кг.
По данным Минэкологии, акция была организована во всех регионах Узбекистана. В ходе нее около 3 тысяч участников в 58 локациях, охвативших порядка 150 гектаров, собрали 349,8 тонны мусора.